miércoles, 28 de septiembre de 2016

Designaciones arbitrales Liga Nacional

En la sección de descargas están disponibles las designaciones arbitrales para las Ligas Nacionales a disputar en Asturias para la temporada 2016 - 2017.



sábado, 24 de septiembre de 2016

RECONOCIMIENTO DE LA DIRECCIÓN GENERAL DE DEPORTES

Presidentes de los Clubes premiados y componentes de sus equipos junto
al presidente de la FTMPA una vez finalizado el acto del teatro Riera.


Ayer viernes tuvo lugar en el Teatro Riera de Villaviciosa, el reconocimiento de la Dirección General de Deportes del Principado de Asturias a todos los deportistas y equipos asturianos que han conseguido medallas en las diferentes competiciones nacionales o internacionales así como ascensos en las Ligas Nacionales durante la temporada 2015/2016.

Los clubes Luarca Tenis de Mesa y la Atalaya Gijón Tenis de Mesa fueron galardonados en este acto por su ascenso a la Primera División Masculina.



lunes, 19 de septiembre de 2016

XV Campeonato de España de selecciones de veteranos



ASTURIAS CAMPEONA DE ESPAÑA EN MASCULINO MÁS DE 40




RESULTADOS XV CAMPEONATO DE ESPAÑA DE VETERANOS POR SELECCIONES

CATEGORÍA
SELECCIÓN
RESULTADO
CLASIFICACIÓN
FEMENINO
CATALUÑA “A”
0-3

Carmen María Agüera
GALICIA “B”
2-3

María Paz Cordo
CATALUÑA “B”
0-3
CUARTAS

GALICIA “A”
1-3


GALICIA “B”
3-1
SÉPTIMAS
MÁSCULINO MÁS 40
CATALUÑA “B”
3-2

Emilio Burgos
MADRID “B”
3-2
PRIMEROS
Francisco Javier Rodil
MADRID “C”
3-1

Salvador Alfonso
CATALUÑA “C”
3-2


CATALUÑA “B”
3-2
CAMPEONES
MÁSCULINO MÁS 50
MADRID “A”
0-3

Carlos Monforte
CATALUÑA “C”
1-3

Jose Domingo Larriety
PAÍS VASCO
1-3
CUARTOS
Manuel de Pablo
CASTILLA Y LEÓN
2-3


ISLA BALEARES
1-3
DECIMOS SEXTOS


domingo, 18 de septiembre de 2016

Torneo Interterritorial



XVIII TORNEO INTERTERRITORIAL
Pabellón Príncipe Felipe Pontevedra





RESULTADOS TORNEO INTERTERRITORIAL


CATEGORÍA
JUGADOR
ENCUENTROS
GANADOS
ENCUENTROS
PERDIDOS
PUNTOS
OBTENIDOS
CLASIFICACIÓN
BM
Daniel Díaz-Tejeiro
0
8
2
BF
Carla Sánchez
6
3
7
BF
Alba Castaedo
1
8
0
AM
Aitor Cano
0
10
1
12º
AF
Sofía Castrillón
1
9
3
10ª
IM
Pablo Riestra
0
10
1
11º
IF
Itziar Dopico
1
10
3
11º
JM
Diego Salazar
9
2
8
JF
Sheila Fernández
1
8
2
TODAS
FEDERACIÓN
19
68
27